财税顾问
您现在的位置:首页>税务政策 > 政策解读

股权转让需要征收印花税,请问合伙企业份额转让是否一样征收印花税?

作者: 2021   发布时间:2021-12-20   阅读量:24

请问

股权转让需要征收印花税,请问合伙企业份额转让是否一样征收印花税?

股权转让 

答复

股权转让需要按照“产权转移书据”税目中的“财产所有权”缴纳万分之五的印花税。合伙企业份额由于不属于“财产所有权”的范围,因此不需要征收印花税。

 

参考一

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号) 规定,第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。第二条 下列凭证为应纳税凭证:…… 2.产权转移书据……附件《印花税税目税率表》……产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。

 股权转让

参考二

根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发(1991)155号)第十条规定,“产权转移书据”税目中“财产所有权”的转移书据的征税范围如何划定?“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

我们建了一个商家交流群,里面不乏很多大卖家。
现在扫码回复“ 加群 ”,拉你进群。

目前30万+人已关注加入我们

标签:
分享:
文章为作者独立观点,不代表华创企服立场。如有侵权,请联系我们。
关于安税邦
公司简介 资质实力 联系我们
税务筹划
有限公司 核定征收 灵活用工 自然人代开
财税顾问
财税顾问
税务知识
税务政策 税筹案例 常见问题 管理会计

全国统一服务热线:400-0008759

固定电话:0755-235-75936

地址:深圳市宝安区西乡街道盐田社区银田工业区28栋501

邮箱:feng@hcqf123.com

微信公众号
官方微信
Copyright © 2021 深圳市安税邦税务事务(集团)有限公司 版权所有 粤ICP备2021045736号

客服微信 ×

立即扫描,添加客服微信